Язык

  

 

 

 

Чечерский профлицей: для малой родины готовят новое поколение тружеников

вкл. .

 

В коллективе профлицея немало преподавателей с солидным стажем. Много лет отдают учащимся свои знания и умения Анна Павлюкова, Кирилл Затримайлов, Александр Шугаев. Обучают основам востребованных профессий мастера производственного обучения Геннадий Секунов, Юрий Самусев, Алексей Корбан и другие.

Пополняется педагогическая семья и молодыми кадрами. Яна Кебикова, Екатерина Куркина и Анастасия Рудницкая только делают первые шаги в сфере профтехобразования.

Преподает белорусский язык и литературу Анастасия Рудницкая. Гомельчанка закончила ГГУ им. Ф.Скорины и по распределению приехала в Чечерск. Теперь она не только ведет занятия по учебной программе, но и замечает поэтические задатки учащихся, помогает им раскрыться в творчестве. Как куратор 28 группы молодой специалист проводит с будущими поварами и овощеводами внеклассные мероприятия.

Анастасия Рудницкая.

Профессиональная подготовка специалистов – не только теоретические занятия

Производственное обучение у лицеистов проходит непосредственно на предприятиях, где учащиеся включаются в процесс работы. В День открытого письма вместе с 78-й группой мы отправились в ОАО «Чечерскагротехсервис». Как рассказала мастер Галина Степанькова, всего на освоение практических навыков, согласно программе, выделяется более 300 часов.

Начальник мехотряда Александр Деревков встречает нас в мастерской. Хотя более активно ремонты шли в январе-феврале, и сейчас будущим слесарям есть на что посмотреть. Один из механизаторов снимает топливный насос с трактора. Этот элемент двигателя нуждается в замене. Также в мастерской ремонтируют разбрасыватель органических удобрений. С такой техникой не раз придется столкнуться в процессе работы, поэтому сейчас лицеистам нужно очень внимательно перенимать опыт.

Будущий слесарь Илья Борухов.

По словам заместителя директора по учебно-производственной работе Александра Лапицкого, недавно учащиеся 16-й группы проходили серьезный экзамен на право получения свидетельства «Водитель категории «С». Испытания из теоретической и практической частей успешно выдержали 6 из 11 ребят. У остальных до конца учебного года еще есть возможность подтянуть знания, чтобы все-таки получить заветные права.

На базе лицея второй год проходят профессиональную подготовку старшеклассники со школ района. По субботам они осваивают специальности тракториста, слесаря и швеи.

В ближайшее время начнутся весенние полевые работы. На 10 гектарах учебного хозяйства планируется посеять зерновые. Кроме того, в питомнике на площади 80 соток будут выращивать овощные культуры. На земле будущие овощеводы узнают секреты большого урожая.

Учиться и отдыхать с пользой

В лицее уделяется внимание также воспитательной работе. Ее организует заместитель директора Ирина Туровец. В основном усилия направлены на профилактику преступлений и правонарушений, а также вредных привычек. Для этого учащихся привлекают к здоровому образу жизни, организуют спортивные соревнования и культурные мероприятия.

С октября по март проходила акция «Вместе против наркотиков», в рамках которой состоялись встречи с сотрудниками милиции, работниками райбольницы, спасателями, заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Александром Свежинцевым и другими специалистами.

Педагогическими работниками еженедельно проводились внеклассные мероприятия, кураторские и информационные часы, спортивные акции. Активные участники в мероприятиях лицея награждались дипломами и сладкими призами.

На основании проведенной работы разработан проект «Мы против наркотиков», в который включены методические материалы для выполнения плана проекта. В республиканском фестивале «АРТ-вакацыi» творческий коллектив лицея принял участие во втором этапе конкурса с программой «От прошлого к будущему». Выступление было посвящено 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Году малой родины.

Параллельно с учебным процессом жизнь лицея насыщена и профсоюзными событиями. На недавней отчетно-выборной конференции педагоги выбрали председателем первичной организации Сергея Перевозникова. Преподаватель проявляет инициативу в общественных делах и прислушивается к настроению коллектива.

 

Так в лицее готовится новое поколение тружеников, от которых зависит будущее малой родины. У них впереди долгая трудовая дорога – дорога длиною в жизнь.