Язык

  

 

 

 

Рекомендации родителя по предотвращению и профилактике суицидального поведения

Проблемы в семье - главная социальна-психологическая причина суицидов. Дети, совершающие самоубийство, как правило, из неблагополучных семей, в которых часто происходят конфликты между родителями, между родителями и детьми с применением насилия.

Признаки депрессивных реакций у подростков:

1. Снижение интереса к деятельности, потеря удовольствия от деятельности, которая раньше нравилась.

2. Уклонение от общения: нежелание идти в лицей, общаться со сверстниками, склонность к уединению.

3. Снижение успеваемости из-за трудностей концентрации внимания и нарушений запоминания.

4. Изменение сна и/или аппетита (ест / спит больше / меньше, чем раньше).

5. Вялость, хроническая усталость.

6. Грустное настроение или повышенная раздражительность. Идеи собственной малоценности, никчемности.

7. Телесное недомогание: головная боль, проблемы с желудком.

8. Возможным проявлением депрессии может быть отклонение  от общепринятых норм поведения: показная бравада, грубость, агрессия, демонстративные уходы из дома, употребление психоактивных веществ.

Если кризисная ситуация вызывает у ребенка сильные переживания, он может задуматься о причинении себе вреда как способе решения проблемы (даже если раньше говорил, что самоубийство могут совершить только дураки). Суицидальное поведение подростков может иметь неожиданный, импульсивный характер, а может и развиваться постепенно.

С целью профилактики суицидов родителям необходимо:

1. Ни в коем случае не оставлять нерешенными проблемы, касающиеся сохранения физического и психического здоровья ребенка.

2. Анализировать вместе с сыном или дочерью каждую трудную ситуацию.

3. Учить ребенка с раннего детства принимать ответственность за свои поступки и решения, предвидеть последствия поступков. Сформируйте у него потребность задаваться вопросом: "Что будет, если ..."

 4. Воспитывать в ребенке привычку рассказывать родителям не только о своих достижениях, но и тревогах, сомнениях, страхах.

5. Не опаздывать с ответами на его вопросы по различным проблемам физиологии.

6. Не иронизировать над ребенком, если в какой-то ситуации он оказался слабым физически и морально, помочь ему и поддержать его, указать возможные пути решения возникшей проблемы.

7.   Обсудить с ним работу служб, которые могут оказывать помощь в ситуации, сопровожденной с риском для жизни; записать соответствующие номера телефонов.

8. Записать свои рабочие номера телефонов, а  также номера телефонов людей, которым родители сами доверяют.

В случае нахождения ребенка в кризисном состоянии:

1. Крепко прижмите ребенка к себе. Именно близость к родителям дает ребенку уверенность в том, что все хорошо.

2. Попросите ребенка рассказать о том, что произошло. Следует обратить внимание не только на то, что он рассказывает, а как он это делает, то есть на его жесты и эмоции. Чем подробнее ребенок расскажет о произошедшем, "выпуская пар своих эмоций", тем быстрее он успокоится. Доверие ребенка к родителям создает предпосылки для будущих бесед о его неприятностях и психических травмах.

3. Выслушав ребенка, ободрите и успокойте его. Спокойным и нежным голосом следует произнести слова утешения, ободрения и поддержки. "Все будет хорошо, дорогой. Мама любит тебя. Все образуется. Мы вместе все решим".

4. Подскажите вашему ребенку, что его благополучие всегда стоит для вас на первом месте. В кризисной ситуации ребенку крайне нужна защита и помощь ему в преодолении душевного кризиса, где бы он ни возник - дома или вне дома.

5. Принимайте решительные меры по предупреждению дальнейших несправедливых поступков по отношению к вашему ребенку. Если кто-то обидел вашего ребенка, следует принять все необходимые меры, чтобы такое больше не повторилось.

6. Помогите ребенку преодолеть последствия обид и несправедливости. Родителям  следует учить ребенка умению прощать.

7. Если вы почувствовали желание ребенка совершить суицид, обязательно обратитесь за помощью к специалистам. Проконсультируйтесь с психологом о возможной помощи. Иногда единственной альтернативой помощи суициденту, если ситуация оказывается безнадежной, становится госпитализация в психиатрическую больницу.

8. При попытке суицида необходимо немедленно вызвать "скорую" медицинскую помощь, а тем временем постараться взять себя в руки и не паниковать. Это происшествие должно всерьез заставить родителей задуматься об их отношении в семье в целом. Если ребенок доведен до такого состояния, что он решил "уйти в мир иной", значит есть на это очень серьезные причины.

ВСЕГДА ПОМНИТЕ! Для ваших детей нет никого ближе и роднее, чем вы...

Если вы заметили у ребенка признаки депрессивного состояния, обращайтесь за помощью к психологу. Психологическую помощь в Гомельской области можно получить: 

В центральных районных больницах; 

Во всех филиалах учреждения "Гомельская центральная городская детская поликлиника";

 

В центре здоровья молодежи "Юность" по адресу: г. Гомель, ул. Быховская, д. 108, каб. 322, телефон: 8 (044)711-70-40;

В центре дружественном подросткам "Подросток" по адресу: г. Гомель, ул. Мазурова, д. 10В, 2 - й этаж, каб. 208, телефон: 8 (00232)-31-08-86; 8(0232)31-08-87; 8(044)-767-78-27;

В учреждении "Гомельская областная клиническая психиатрическая больница";

По телефонам экстренной психологической помощи 170 и 80232-31-51-61;

Телефон доверия для детей и подростков, а также членов их семей: 8(017)263-03-03;

Общенациональная детская телефонная линия (телефон доверия для несовершеннолетних): 8-801-100-16-11.