Методическая разработка урока по биологии Тема: «Процессы видообразования»
Методическая разработка урока по биологии
Тема: «Процессы видообразования»
Цели:
Образовательные:
- Закрепить знания учащихся об эволюционных процессах, происходящих в популяциях, познакомить с современными представлениями о видообразовании.
- Дать понятия о путях, скорости и типах видообразования.
Развивающие:
Развивать умения на основе сравнения раннее изученного материала с новым, самостоятельно делать выводы.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к изучаемому предмету, умение связать теоретический материал с практикой жизни.
Тип урока: Изучение нового материала
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая.
Используемые технологии:
- технологии развития критического мышления;
- проблемное обучение.
Оборудование: презентация «Процессы видообразования».
Учебное пособие: Общая биология: учебник для 11класса
общеобразовательных учреждений, под редакцией С.С. Маглыш.
Методика проведения урока
I. Организационный момент.
II. Проверка знаний
Вопросы к учащимся:
1.Назовите основные положения теории Дарвина
2.Что является единицей эволюции? Почему?
3.К чему могут привести эволюционные процессы в популяциях?
4.Что такое вид? Какими критериями он характеризуется?
5.Почему репродуктивный критерий считается наиболее важным?
III. Подготовка к восприятию нового материала
Преподаватель: - Мы с вами сегодня продолжаем рассматривать эволюционное учение с точки зрения современных концепций и сравнивать это учение с Дарвинизмом.
IV. Объявление темы и постановка цели:
Преподаватель обращает внимание учащихся на тему урока.
- Что такое видообразование, его пути, типы и скорость.
- Что такое микроэволюция и каковы ее результаты.
Проблема:
Перед учащимися ставится проблемный вопрос.
Нас с вами окружает огромное разнообразие организмов. Много видов птиц, рыб, растений и т.д. Как оно возникло? Что лежит в основе видообразования?
-Ответы учащихся;
-Объяснение преподавателя
Слайд 1 Видообразование - это сложный эволюционный процесс, возникновения нового вида при определенных условиях. (рассмотреть таблицу на стр.137 учебника).
Слайд 2 Большой вклад в изучение этого процесса внес Эрнест Майр, американский ученый эволюционист который в 1964 году в книге “Популяция, виды, эволюция” выделил основные пути видообразования:
Задание в течение урока: Эти типы видообразования будем заносить в таблицу
видообразование |
событие |
итог |
Филетический Слайд 3 |
Это процесс превращения одного вида в другой, |
вид-предок в вид-потомок А—>В |
Дивергентное Слайд 4 |
Образование новых видов |
способствует увеличению числа видов. А—>А+В |
Проблемные вопросы:
- Что такое дивергенция? (расхождение признаков)
- Причины дивергенции? (изоляция, расширение ареала)
Слайд 5 (микроэволюция)
Преподаватель: - Все это приводит к образованию новых видов, т.е. к микроэволюции
Дивергентное видообразование является истинным, самым распространенным, самым древним. Именно этот путь и описывал Дарвин. Он и приводит к многообразию, т.к. способствует увеличению числа видов. На нем остановимся подробно.
Преподаватель:-А теперь рассмотрим типы дивергентного видообразования.
Слайд 6 СХЕМА ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ВИДООБРАЗОВАНИЯ
(На экране схема географического видообразования).
Преподаватель: -Запишем в конспект основные понятия:
- Аллопатрическое – основано на (allos – разный, patria – родина) географической изоляции.
- возникновение географических преград (хребты, проливы, каналы, города, поля, сады) приводят к появлению изолятов – географически изолированных популяций.
Единый генофонд популяции разрывается на части из-за географической изоляции. Прерыв потока генов с одной стороны и действия естественного отбора с другой приводят постепенно к репродуктивной изоляции, а значит к образованию нового вида.
Слайд 7 ПРОСТРАНСТВЕННО-ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ИЗОЛЯЦИЯ
Слайд 8 РАЗНООБРАЗИЕ ДАРВИНОВСКИХ ВЬЮРКОВ НА ГАЛАПАГОССКИХ ОСТРОВАХ
Преподаватель:-Таким образом, возникли разнообразные виды вьюрков на Галапагосских островах, описанные Дарвиным.
Слайд 9 РАССЕЛЕНИЕ ВИДА НА БОЛЬШУЮ ТЕРРИТОРИЮ
Вносим в таблицу новый материал
видообразование |
событие |
итог |
Филетический |
Это процесс превращения одного вида в другой, |
вид-предок в вид-потомок А—>В |
Дивергентное Видообразование Аллопатрическое |
Простанственно-территориальная изоляция Расселение вида на большие территории |
способствует увеличению числа видов. А—>А+В |
Слайд 10 СИМПАТИЧЕСКОЕ ВИДООБРАЗОВАНИЕ
Слайд 11 ОБРАЗОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ РАС
Слайд 12 БЫСТРОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ГЕНОТИПА
Вносим в таблицу новый материал:
видообразование |
событие |
итог |
Филетический |
Это процесс превращения одного вида в другой, |
вид-предок в вид-потомок А—>В |
Дивергентное Видообразование Аллопатрическое Симпатрическое |
Простанственно-территориальная изоляция Расселение вида на большие территории Связана с различными условиями, иногда с пищевой специализацией. Быстрое изменение генотипа |
способствует увеличению числа видов. А—>А+В |
Преподаватель ставит перед учащимися проблемный вопрос:
- Какова скорость видообразования? Возможные варианты ответов учащихся:
- постепенное видообразование
- внезапное видообразование
Преподаватель:- Посмотрите на таблицу и определите: какое видообразование постепенное какое внезапное?
Вывод: (запись в тетрадь)
- постепенное видообразование: дивергентное и филетическое
- внезапное: гибридогенное
V. Закрепление знаний.
Тестирование с применением ИКТ.
VI. Задание на дом: Д/З §32
VII. Итог урока. Выставление отметок учащимся. Рефлексия.